Холодное оружиеСабли • Сабля изготовленная к костюмированному балу 1903 года в честь 290-летия династии Романовых

Артикул: 
2436
Фото: 

Сабля изготовленна к костюмированному балу 1903 года в честь 300-летия династии Романовых.

11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся Вечер, а 13 февраля этого же года - грандиозный костюмированный бал. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название "Бал 1903 года", остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II - последнего императора из рода Романовых.

Учитывая масштабы действа, для подготовки костюмов привлекались десятки портных. Так же как и во время исторического бала 1883 г., проводились архивные изыскания с целью создания эффекта максимальной достоверности костюмов времен царя Алексея Михайловича. Надо отметить, что «малый царский наряд» Николая II был действительно отчасти подлинным.

Все участники нарядились в костюмы эпохи царя Алексея Михайловича. Так, например Николай II был одет в костюм царя («выходное платье царя Алексея Михайловича»: кафтан и опашень золотой парчи, царская шапка и жезл — ныне хранится в Оружейной палате), а императрица Александра Фёдоровна в костюм царицы Марии Ильиничны. Придворные дамы были одеты в сарафаны и кокошники, а кавалеры появились в костюмах стрельцов или сокольничих.

«Самым зрелищным развлечением в старом московском стиле был костюмированный бал в феврале 1903 г. Николай рассматривал его не как обычный маскарад, но как первый шаг к восстановлению обрядов и костюмов московского двора. Придворные получили указание явиться на бал в одеждах XVII в. «Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми»,— записал Николай в своём дневнике.

Цена: 
350 000 руб.
Наличие: 
По запросу
Получить скидку (для посетителей сайта)

Обратите внимание: на сайте опубликованы не все предметы из ассортимента нашего антикварного магазина в Москве (20 м от метро Китай-город).
Приезжайте в гости - будем Вам рады!
А также о наличии интересующих Вас вещей можно проконсультироваться по телефону.
Предупредите о своём визите по телефону +7(961)6745555